Geförderte Projekte

2009

1. 100x100 eigenes Projekt der Bürgerstiftung

2. Buddy-Projekt, Unterstützung für zwei Lichtenberger Grundschulen

2010

1. Buddy-Projekt, Unterstützung für zwei Lichtenberger Grundschulen

2. Graue Zellen, Beginn der Partnerschaft

3. 10 Obstbäume für Lichtenberger Schulen (mit Hilfe der Gegenbauer-Gruppe realisiert)

2011

1. GraueZellen

2. Familienfreunde e.V.

3. Buddy-Projekt

4. Jugendfreizeiteinrichtung Falkenburg (Spielgeräte)

5. Kinderuni Lichtenberg

2012

1. Graue Zellen

2. Integrationssommercamp der Carl –von- Linné-Schule

3. Kinderuni Lichtenberg

4. Oranke-Open-Triathlon

5. Katjuscha-Nachhilfe-Projekt (Lehrmaterialien)

2013

1. Katjuscha-Nachhilfe-Projekt (Lehrmaterialien)

2. Blu:boks-Selbstwertmanufaktur (Theaterstück)

3. Deutsch-Vietnamesische Kita (Lohnzuschuss)

4. Kinderuni Lichtenberg

5. Graue Zellen

6. Oranke-Open-Triathlon

2014

1. Graue Zellen

2. Flatback&cry-Kindertanzfestival

3. Jugendbildungsprojekt Werstattdenkmal

4. Kinderuni Lichtenberg

5. Familienplanungszentrum Balance

6. Jugend macht Wirtschaft-Berufsinfotage

2015

1. Familienzentrum Balance

2. Flatback&cry - Kindertanzfestival

3. Albus e.V. - Jugendkunstschule

4. Kinderuni Lichtenberg

5. Begegnungszentrum Libezem - Bücherkiste

6. Voltigierverein Spreeteam e.V.

7. Selbsthilfe Fahrradwerkstatt (JFE Die Arche)

9. SV Pfefferwerk e.V. - „Oranke Open Triathlon”

2016

1. Flatback and cry e.V.- Kindertanzfestival

2. Voltigierverein Spreeteam e.V.

3. Denk mal an Berlin e.V. -„Pinselheinrich“

4. „Buntes Ostseeviertel“, Initiative Herr Horn

5. Theaterparcour „Sommernachtstraum “Frau Meyerhoff

6. FV Obersee & Orankesee e.V.

7. Multikulturelle Jugendreise JFE „NTC“

8. FPZ BALANCE-(Filmreihe „Wenn wir älter werden“)

9. Gutenberg Schule Gomel-Projekt „Wir schenken uns ein Lachen“

10. Flatback and cry e.V. “SpringSteps” 

11. Schule am Rathaus „Rollisport bewegt Schule”

12. Lichtenberger Helden „Schulsanitätsdienst APS“ 

2017

1. Initiative Herr Horn „Buntes Ostseeviertel“ 

2. Voltigierverein Spreeteam e.V. „Trainingscamp“

3. Theaterparcour „Sommernachtstraum“

4. Yrrwahria Theater „Das Palver“

5. SV Pfefferwerk e.V. - „Oranke Open Triathlon

6. FPZ BALANCE Filmreihe „Wenn wir älter werden“